Вернуться к новостям

Заявки на участие в digital-акселераторе фонда «Истоки» подали 70 НКО из 24 регионов России

Семь лучших получат гранты от 500 тыс. до 2 млн рублей.

Организаторы акселератора для НКО "Стань заметным", направленного на развитие цифровых коммуникаций, приняли заявки от 70 НКО из 24 регионов России, из которых семь лучших получат гранты от 500 тыс. до 2 млн рублей. Об этом сообщил Фонд целевого капитала "Истоки", являющийся организатором проекта.


"Наибольшее число заявок поступило от НКО, работающих по направлению поддержки института семьи. Участвовать в конкурсе могли также организации с проектами по сохранению исторического наследия, развитию территорий и образования. На почту конкурса поступило 70 заявок из 24 регионов России", - сообщает фонд.


По словам директора фонда "Истоки" Владимира Марченко, в период пандемии существенно выросла доля онлайн-пожертвований в благотворительном секторе. Он назвал это общемировой тенденцией, отметив, что в России цифровизация некоммерческого сектора идет даже более высокими темпами.


"В этих условиях благотворительным организациям, чтобы не потерять уровень финансовой поддержки, важно быстро освоить весь спектр интернет-технологий, стать ближе и доступнее той аудитории, которая общается и помогает НКО онлайн. Для развития и поддержки этого направления и был создан акселератор "Стань заметным", - говорит Марченко.


«Этот конкурс сегодня является серьезным инструментом, способным помочь НКО прокачать свои диджитал-навыки и коммуникации, – подчеркивает исполнительный директор Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров» Александра Болдырева. – Такая комплексная поддержка – грант плюс профессиональное сопровождение – позволяет победителям делать новые медиа-практики своей нормой, а это – важно. Наши опросы показывают, что сайт и соцсети становятся все более важным критерием для доноров, когда речь заходит о том, какую из организаций поддержать».


Среди участников акселератора шире других представлены Москва и Санкт-Петербург (28 и 11 соответственно). Заявки также поступили из Иркутской и Архангельской областей, Камчатки, Сахалина и Якутии, Новосибирской и Челябинской областей, Пермского и Красноярского краев, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей, Мордовии и Удмуртии, а также Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Смоленской, Ярославской и Московской областей.


Победители будут объявлены 15 ноября 2022 года: три НКО получат по 2 млн рублей, еще четыре - по 500 тыс., Финальные решения об услугах, которые войдут в состав призовых пакетов, будут приниматься на основе потребностей НКО-победителей после консультаций с командой Фонда «Истоки» и экспертами диджитал-партнера акселератора – группы компаний Philin Philgood. Также 30 НКО, не вошедшие в число победителей, но заработавшие наибольшее количество конкурсных баллов, получат консультации по развитию digital-инструментов.


Генеральным информационным партнером акселератора является агентство ТАСС.

Похожие новости

#станьзаметным #фондистоки

29 января 2024

Команда фонда передала заявки Конкурса «Стань заметным» экспертам

Анкеты участников переданы экспертам конкурса

#победители #станьзаметным

28 декабря 2023

Новый сайт благотворительного фонда «Движение вверх»

Итоги работы над сайтом "Движение вверх"

#станьзаметным #фондистоки

20 сентября 2023

Организаторы акселератора стали партнерами проекта «Технологии добра»

Эксперты из Фонда «Истоки» стали участниками федерального проекта цифровой и инфраструктурной поддержки НКО

#станьзаметным

19 сентября 2023

Фонд «Наше будущее» поддержал Акселератор «Стань заметным»

К проекту акселератора «Стань заметным» присоединился новый партнер – Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

#станьзаметным
#победители

5 сентября 2023

«свет.дети»: победитель акселератора 2022 года

Одним из победителей проекта Фонда «Истоки» — акселератора «Стань заметным» — в 2022 году стала НКО «свет.дети».

#станьзаметным
#победители

12 июля 2023

«Профи-центр»: победитель акселератора 2022 года

Одним из победителей проекта Фонда «Истоки» — акселератора «Стань заметным» — в 2022 году стала НКО «Профи-центр».

#станьзаметным
#победители

30 июня 2023

«Подвиги»: победитель акселератора 2022 года

Одним из победителей проекта Фонда «Истоки» — акселератора «Стань заметным» — в 2022 году стал социальный некоммерческий медиапроект «Подвиги».

Фонд Истоки

9 июня 2023

Акселератор «Стань заметным» награжден премией «Серебряный Меркурий»

Награда присуждена Фонду «Истоки» и основному партнеру проекта — группе компаний Philin Philgood