Вернуться к новостям

Фонд «Истоки» назвал семь победителей грантового конкурса «Стань заметным»

Гранты российского эндаумент-фонда «Истоки» на развитие цифровых коммуникаций выиграли фонды «Движение вверх», «Подвиги обычных людей», «Фонд борьбы с лейкемией», «Квартал Луи», «Свет.дети», «Профи-центр» и радио «Вера». Призовой фонд составил 8 млн рублей – полученные суммы помогут организациям увеличить узнаваемость и привлечь больше пожертвований. Также 30 НКО, не вошедших в число победителей, получат консультации по развитию коммуникаций. Итоги конкурса подвели 21 ноября.

Конкурс среди НКО, организованный Фондом целевого капитала «Истоки», проводится второй год подряд и позволяет благотворительным организациям получить экспертную поддержку в сфере коммуникационных процессов – понять, на каком языке лучше говорить с аудиториями, как сделать свои сервисы более простыми и удобными для доноров, чтобы оказывать помощь большему числу подопечных, какие PR-инструменты развивать, чтобы шире осветить деятельность организации.


«Помощь некоммерческим организациям в построении цифровой инфраструктуры – одна из самых актуальных на сегодня задач для российской благотоврительности, – говорит исполнительный директор Фонда целевого капитала «Истоки» Андрей Кудряшов. – Мы знаем, что найти деньги на то, чтобы качественно «отремонтировать цифровую квартиру», в которой живут и работают фонды (обновить сайт, логотип, оживить социальные сети), намного сложнее, чем привлечь средства на помощь подопечным этих фондов. Об этом говорит в том числе и неослабевающий интерес к нашему грантовому конкурсу «Стань заметным» – в этом году значительно расширилась география и состав участников. Уверен, что к нашей инициативе по созданию точек ускоренного цифрового роста российских НКО присоединятся и другие жертвователи. Цифровое развитие НКО – это общее дело, вокруг которого необходимо формировать большой круг партнеров».

 

«Стань заметным» – российский акселератор, помогающий НКО развивать диджитал-технологии. Его цель – помочь фондам проанализировать и обновить цифровые коммуникации – поменять дизайн или структуру сайтов и групп в социальных сетях, создав удобный, понятный и работающий интерфейс. Диджитал-проекты для победителей реализует партнер конкурса – группа компаний Philin Philgood. Проектная команда акселератора решает сразу несколько проблем: ограниченность финансовых средств на обновление коммуникаций организации, нехватку профильных специалистов, времени на перезапуск проекта и навыков в области цифровых технологий и коммуникаций. Эксперты Philin Philgood предлагают новые дизайн-решения и коммуникационные инструменты, комплексно анализируя существующие подходы и особенности работы каждой НКО.

 

«В такое нестабильное время интернет и цифровые коммуникации в частности продолжают показывать устойчивый рост. Увеличивается количество пользователей, а значит доноров, растет уровень технологичности – сервисы становятся более удобными и понятными. К тому же, сейчас интернет-фандрайзинг или краудфандинг обеспечивает максимально прозрачные метрики, понятную аналитику. Оффлайн среда сильно проигрывает ему в технологическом плане», – убежден Тарас Скулов, партнер и диджитал-директор Philin Philgood.

 

За два года в акселератор поступило 189 заявок из более чем 24 регионов России, о проекте, благодаря СМИ и соцсетям, узнали больше 43 млн человек. В 2021 году в конкурсе победили четыре благотворительных организации: «Я тебя слышу», «Арифметика добра», «Подарок Ангелу» и «Дорога жизни». Каждая из них получила обновленный сайт с переработанной структурой, дизайн-концепцией и подходом к пользовательскому пути, а для «Я тебя слышу» команда акселератора разработала SMM-стратегию с аналитикой, актуальными коммуникационными посылами, техническими рекомендациями, а также создала более 40 визуальных шаблонов для постов и сторис, что позволило повысить узнаваемость среди аудитории и увеличить охваты.


«Специалисты цифровых технологий проделали уникальную работу, создав диджитал продукты совершенно иного уровня, – считает член Экспертного совета акселератора, советник председателя Совета директоров АО «Объединённая судостроительная корпорация» Татьяна Строева. – Когда я стала знакомиться с тем, что сделала команда проекта, захотелось пролистать все страницы новых сайтов, прочитать все сторис. Безусловно, подобные сайты с новой дизайн-концепцией будут притягивать внимание все большего числа благотворителей и тех, кому небезразлична деятельность фондов».

 

«Отсутствие доверия "широких масс” называют одной из главных причин, мешающих развитию НКО в нашей стране, а повышение уровня доверия к сектору невозможно без профессиональной коммуникации с целевыми аудиториями, – подтверждает первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, член Общественной палаты РФ Вадим Ковалев. – Я с большим уважением приветствую инициативу Фонда “Истоки” по проведению конкурса “Стань заметным”. Отдельно отмечу “цифровую” направленность этого года – ведь цифровые коммуникации для НКО, пожалуй, самые эффективные сейчас».

 

В 2022 году главным нововведением конкурса стало увеличение числа победителей с четырех до семи, одну из номинаций специально отдали под участие регионального НКО. Кроме того, 30 НКО, не вошедших в число победителей, но набравших наибольшее количество конкурсных баллов, получат консультации по развитию коммуникаций от экспертов группы компаний Philin Philgood*. В 2022 году генеральным информационным партнером акселератора стало агентство ТАСС.

 

Совет кспертов, оценивающих заявки на конкурсной основе, расширился – в него вошли 36 человек, среди которых руководители узнаваемых НКО: Елена Мартьянова, директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», Елена Морозова, член совета директоров Рыбаков фонда,  также представители сферы образования – Вероника Мисютина (Центр управления благосостоянием и филантропии Московской школы СКОЛКОВО) и бизнеса – менеджеры в сфере коммуникаций, представляющие крупнейшие российские компании и банки: Андрей Барковский (Банк «Открытие»), Мария Заикина (Ozon), Илья Житомирский (Трубная металлургическая компания и группа «Синара»).

 

«В сентябре 2022 года Фонд “Обнажённые сердца” и ВЦИОМ провели исследование о благотворительности в России. Данные опроса показали, что у россиян, готовых жертвовать, имеется запрос на прозрачность деятельности НКО: жертвователи хотят знать, на что конкретно идут их деньги, как они тратятся и к каким позитивным изменениям приводят. Заявки на конкурс “Стань заметным” в 2022 году показывают, что российские НКО осознают этот запрос общества и хотят расширить свой инструментарий внешних коммуникаций. На сегодня вопрос фандрайзинга и эффективного продвижения связанного с ним инициатив стоит остро, поэтому развитие диджитал-коммуникаций становится одним из основных факторов выживания организации» – отмечает Ася Залогина, член Экспертного совета акселератора, президент фонда помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца».

 

«Для меня как представителя бизнеса в любом некоммерческом проекте важна, прежде всего, его социальная составляющая – насколько масштабным может быть социальный эффект от его внедрения? – отмечает член Экспертного совета акселератор, директор по связям с общественностью группы компаний «YADRO» Анастасия Журавлева. – Направить деньги на цифровые решения в некоммерческом секторе это, по моему мнению, одно из самых верных решений. Коммуникации благотворительной организации играют огромную роль в обеспечении доверия аудитории и позиционирования компании, как вовлеченного в социальные задачи страны игрока рынка. Это то, на что в первую очередь обращают внимание стейкхолдеры: и получатели помощи, и доноры, и журналисты. Улучшение цифровых коммуникаций НКО всегда ведет к повышению отдачи от ее программ, а рост аудитории, как правило, выливается в реальную финансовую поддержку».

 

В 2022 году увеличилась география конкурсантов – помимо Москвы и Санкт-Петербурга заявки прислали НКО из Пермского и Красноярского края, Сахалина, Якутии, Мордовии и Удмуртии, Иркутской, Архангельской, Новосибирской, Челябинской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Смоленской, Ярославской и Московской областей.

Реализация грантовой программы начнется в середине декабря, а завершение планируется к маю 2023 года.

 

Полный список победителей 2022 года:

  • АНО Радиоканал «Вера, надежда, любовь» (Москва) – грант 2 млн рублей в номинации «Работа с наследием и развитие территорий», radiovera.ru;
  • Автономная некоммерческая организация гражданско-патриотического развития молодежи «Подвиги» (Саранск) – грант 500 тыс. рублей в номинации «Работа с наследием и развитие территорий», kartageroev.ru;                               
  • Благотворительный фонд «Фонд борьбы с лейкемией» (Москва) – грант 2 млн рублей в номинации «Образование», leikozu.net;
  • Автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» (Пенза) – грант 500 тыс. рублей в номинации «Образование», kvartal-lui.ru;
  • Благотворительный фонд «Движение вверх» (Москва) – грант 2 млн рублей в номинации «Поддержка института семьи», movementup.ru;
  • Благотворительный фонд помощи детям с онкозаболеваниями «Свет» (Санкт-Петербург) – грант 500 тыс. рублей в номинации «Поддержка института семьи», svetdeti.org;
  • Автономная некоммерческая организация - организация дополнительного профессионального образования «Профи‑центр» (Ульяновск) – специальный грант 500 тыс. рублей для региональной организации, ul-profi.ru.


* ссылка на список 30 НКО опубликована на сайте: https://philgood.ru/



Контакт для СМИ:

Кирилл Ольгинский

директор по коммуникациям

в Фонде целевого капитала «Истоки»

+7 903 311-20-50

KOlginskiy@istoki-foundation.org

Похожие новости

3 апреля 2024

Объявлены победители акселератора «Стань заметным» — 2023/24

Объявлены победители акселератора «Стань заметным» Фонда целевого капитала «Истоки».

#станьзаметным #фондистоки

29 января 2024

Команда фонда передала заявки Конкурса «Стань заметным» экспертам

Анкеты участников переданы экспертам конкурса

29 декабря 2023

Поздравляем с Новым 2024 годом и Рождеством Христовым!

Поздравление от Фонда целевого капитала «Истоки»

#победители #станьзаметным

28 декабря 2023

Новый сайт благотворительного фонда «Движение вверх»

Итоги работы над сайтом "Движение вверх"

21 декабря 2023

Завершился приём заявок конкурса "Стань заметным"

Семь лучших получат гранты от 500 тысяч до 2 миллионов рублей на обновление цифровых коммуникаций

18 декабря 2023

«Стань заметным»: остались последние часы до окончания приема заявок

Ждём ваших анкет!

5 декабря 2023

Бронза за лучшую социальную кампанию

Фонд целевого капитала «Истоки» отмечен на конкурсе Perspectum Awards

4 декабря 2023

Запись вебинара 1 декабря

Прием заявок на конкурс «Стань заметным» завершится 18 декабря